Город Барнаул, набережная реки Оби глазами туриста

Будучи проездом в Барнауле прогулялся по набережной Оби.
Набережная реки Обь строилась в 2015 - 2018 годах, и была задумана как визитная карточка культурной столицы Алтайского края г. Барнаул. Вместе с Нагорным парком сейчас она является достопримечательностью и любимым местом прогулок и отдыха горожан и гостей города.
Длина ее составляет 500 метров, и выполнена она в виде нескольких ярусов. С самого нижнего яруса можно спуститься к воде и устроить рыбалку. Вся прогулочная зона выложена тротуарной плиткой. Основные ограждения выполнены из чугунных конструкций красивого кованого орнамента. Установлены лавочки для отдыха с навесами от солнца. Украшают набережную вазоны с цветами и изящные фонари. Помимо фонарей в вечернее время включается оригинальная подсветка. На набережной часто проводятся праздничные мероприятия, проходят выпускные вечера, а также это место облюбовали уличные музыканты.
По широкой лестнице можно подняться в Нагорный парк и сверху полюбоваться видами на р. Обь, на Новый мост, на набережную, и на панорамы города. Протяженность Нового моста около одного километра. По правую сторону от него расположена обустроенная часть набережной, а по левую находится пристань и здание Речного вокзала.